Функции и полномочия

Департамент градостроительной политики города Москвы - отраслевой орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий функции по разработке государственной политики города Москвы в сфере градостроительства, а также - по обеспечению ее реализации. Департамент входит в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 23-ПП от 02.02.2011 «Об утверждении перечня первоочередных государственных программ города Москвы» Департамент градостроительной политики города Москвы является ответственным исполнителем государственных программ города Москвы «Градостроительная политика» и «Жилище».

Департамент градостроительной политики:

• Координирует государственные программы города Москвы «Градостроительная политика» и «Жилище».

• Принимает решения о реализации мероприятий по комплексному развитию центральной части города Москвы, по вопросам градостроительного освоения подземного пространства города Москвы, по вопросам комплексной реконструкции пятиэтажного жилищного фонда периода индустриального домостроения и ветхого жилищного фонда города Москвы.

• Формирует перечни объектов капитального строительства для включения в Адресную инвестиционную программу города Москвы.

• Осуществляет мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере градостроительства, в том числе в целях снижения административных барьеров.

• Координирует органы исполнительной власти города Москвы по вопросам организации взаимодействия с саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

• Разрабатывает и реализует комплекс мероприятий по обеспечению организаций отрасли квалифицированными рабочими и специалистами.

• Осуществляет комплекс мероприятий по информационно-аналитическому обеспечению градостроительной деятельности.

Cм. также:  Постановление Правительства Москвы от 31.03.2011 № 99-ПП "Об утверждении положения о Департаменте градостроительной политики города Москвы"