Компенсационные фонды СРО предлагается размещать в облигации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию

10:23 23.01.2015
1_2_1390475771577.JPGЗаконопроект Минстроя РФ о разрешении саморегулируемым организациям (СРО) в области инженерных изысканий, проектирования и строительства вкладывать средства их компенсационных фондов в облигации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и облигации с залоговым обеспечением, выпущенные для выкупа построенных в рамках программы "Жильё для российской семьи" объектов инженерно-технического обеспечения, одобрен Комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности.

В соответствии с законопроектом Правительство РФ наделяется полномочиями по определению перечня основных активов для инвестирования средств компенсационных фондов, предельных объёмов инвестирования, основных принципов инвестиционной политики управляющих компаний, в доверительное управление которых будут передаваться средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

В связи с необходимостью обеспечения исполнения обязательств СРО в пределах их компенсационных фондов, возникающих в связи с солидарной ответственностью таких организаций по обязательствам своих членов. Правительство сможет установить минимальную долю средств компенсационных фондов, размещенных на банковских счетах и депозитах, где в настоящее время размещаются средства компенсационных фондов СРО.

Департамент градостроительной политики осуществляет взаимодействие с СРО в целях согласования интересов Правительства Москвы, предприятий строительного комплекса города и саморегулируемых организаций, в том числе в вопросах качества работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства города Москвы.