Начаты работы по строительству храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово

07:44 06.02.2015

ub.JPGВ Южном Бутово есть улица, бульвар и метро, названные именем прославленного адмирала. Теперь будет и храм на 500 прихожан. Сейчас службы идут во временной часовне. Интересно, что раньше эта часовня была расположена на территории подворья Оптиной пустыни в Москве. После того, как там появился каменный храм, настоятель подворья игумен Мельхиседек пожертвовал часовню в Южное Бутово. Прихожане считают эту часовню видимым благословением оптинских старцев на благое дело храмостроительства.

7 февраля 2015 года в рамках реализации совместной программы Правительства Москвы и Московской Патриархии по строительству православных храмов на территории города состоится рассмотрение хода реализации Программы в ЮЗАО округе Москвы. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И.Ресин проведет выездные совещания на объектах Программы строительства новых православных храмов в г. Москвы. В объезде примет участие представитель Департамента градостроительной политики города Москвы, отвечающий за данное направление.

В программе объезда:

- 11.30 -пересечение ул. Новочеремушкинская с ул.Кржижановского - осенью 2014 года здесь появился деревянный храм в честь всех Преподобных Отцев Киево-Печерских, построенный усилиями общины храма. В настоящее время строится дом причта;

- 13.00 - Северное Бутово, ул.Грина пересечение с ул.Куликовской - возведены под купола стены храма в чести пророка Божия Илии;

- 14.15 - ул. Южнобутовская, напротив вл.9 – начаты работы по строительству храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова.