Сергей Собянин поручил взять на особый контроль обеспечение прав участников долевого строительства

16:44 06.02.2015
Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин поручил городским структурам подготовить план мероприятий по недопущению неправомерных действий со стороны застройщиков в отношении «дольщиков» в городе чтобы предотвратить появление новых обманутых граждан – соинвесторов.

В числе мероприятий – контроль за незаконной рекламой в городе, внесение поправок в законодательство в части усиления отчетности застройщиков и контроля за их финансовым состоянием, разъяснительная работа с населением, как не стать обманутым «дольщиком».

По состоянию на 1 января 2015 года в Москве в рамках долевого строительства строится 380 жилых домов.

В соответствии с № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» контроль и надзор за соблюдением прав граждан — участников долевого строительства осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в Москве — Москомстройинвест).