Москва ведет системную работу по информированию Всемирного банка о проводимых реформах в сфере строительства

14:04 11.11.2015
12227101_576754649146012_7603947704386511726_n.jpg
Одновременно с деятельностью по сокращению количества процедур в сфере строительства и сроков их прохождения Правительством Москвы велась системная работа по информированию Всемирного банка о проведенных реформах.

Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Информационном центре Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Результаты рейтинга объявлены 27 октября, и Российская Федерация заняла в нем 51 позицию, поднявшись на 11 позиций. При этом по показателю “Получение разрешения на строительство” Россия поднялась на 37 позиций и заняла 119 место», - отметил Сергей Лёвкин.

Также рейтингом зафиксировано сокращение количества процедур, необходимых для строительства эталонного объекта – с 21 до 19. В числе исключенных: получение кадастрового паспорта на земельный участок (теперь проводится посредством межведомственного электронного взаимодействия, без участия заявителя); извещение Департамента пожарной безопасности о проведении работ; заказ и получение результатов лабораторных исследований котлована в Мосгоргеотрест для приемочной комиссии.

В этом году при составлении рейтинга впервые добавлен показатель, получивший название «Индекс качества строительного контроля», который направлен на оценку качества нормативного регулирования строительства, контроля качества и механизмов безопасности, правового регулирования юридической ответственности и страхования, а так же требований к уровню профессиональной квалификации.

«Набранные Москвой 14 баллов из 15 возможных демонстрируют очень высокий уровень московского строительства», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

Улучшение позиций Москвы в рейтингах Всемирного Банка обусловлено большой работой, проделанной Правительством города в части совершенствования законодательства, регулирующего градостроительную деятельность. В частности, утверждены новые правила проведения земляных работ, и оформления ордеров на земляные работы, исключена необходимость рассмотрения ГЗК или Рабочей группой Градостроительно-земельной комиссии проектов ГПЗУ, утвержден порядок проведения контрольно-геодезической съемки и передачи исполнительной документации в уполномоченный орган государственной власти.

За истекший год Москва также продемонстрировала серьезное продвижение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. За год она поднялась из IV группы регионов во II – регионы с комфортными условиями для бизнеса, заняв 13 место из 76. При этом степень удовлетворенности деятельностью государственных и муниципальных органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, получила оценку в 4,5 баллов из 5 возможных.

Для достижения данных результатов также проделана большая работа. В частности:

- установлен запрет на принятие проектной документации на государственную экспертизу в случае наличия в составе проектной документации согласований, не предусмотренных законодательством;

- отменено оформление порубочного билета в случае наличия разрешения на строительство, выданного органом исполнительной власти города Москвы, и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, проведенной уполномоченным государственным учреждением города Москвы;

- отменено оформление колористических паспортов при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства;

- из полномочий префектур и управ исключены полномочия в сфере строительства;

- с 28 до 5 сокращено количество документов для получения ордера на производство земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки;

- сокращены сроки прохождения застройщиком процедур при реализации строительных проектов.

Москва первой в России осуществила перевод ключевых государственных услуг в строительной сфере в электронный вид - 12 услуг города Москвы в области строительства предоставляются в электронном виде, из них 3 – исключительно в электронном: выдача ГПЗУ, разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию.

Также была проведена регламентация процедур, входящих в региональный раздел Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства, а для проектных и строительных организаций было проведено 35 обучающих семинаров по получению государственных услуг в электронном виде в которых приняли участие более 170 представителей фирм.

«Показатели рейтингов важны как для инвесторов, так и для руководства города. Потенциальные инвесторы, принимая решения о вложении финансовых средств в реализацию тех или иных проектов в различных городах мира, всегда пытаются наиболее полно оценить степень возможных рисков и во многом ориентируются на авторитетные рейтинги городов. Для Москвы, как и для любого активно развивающегося города, привлечение инвестиций – одна из важнейших задач. Мы хотим, чтобы место Москвы в международных рейтингах было достойным и отражало реальное развитие города и состояние бизнес-среды, поэтому проводим большую информационную работу с агентствами, составляющими рейтинги, по предоставлению проверенной, официальной информации. Для руководства же города место в рейтинге – это фактически независимая оценка результатов работы по разным направлениям, сверка правильности стратегических целей и задач», - отметил Сергей Лёвкин, отвечая на вопросы журналистов.