12855 из 18376 заявок на получение госуслуг в строительстве поданы через Интернет – Сергей Лёвкин

13:03 30.11.2015
Сергей Лёвкин

«За 11 месяцев 2015 года в органы исполнительной власти поступило 18376 заявок на получение государственных услуг в сфере строительства», - рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, уточнив, что в их числе 12855 заявок подали строительные и проектные организации через московский Портал госуслуг.

«Статистика показывает, что соотношение числа бумажных заявок к онлайн в среднем за этот год составляет 1:3», - сказал Сергей Лёвкин. Он также сообщил, что за ноябрь через портал поступило 1339 новых обращений от строительных компаний на получение услуг в строительстве.

Для сравнения число заявок, поданных через Портал государственных услуг города Москвы в 2014-2015 гг. (% от общего числа поданных заявлений)

Название госуслуги

Выдача разрешений на строительство

41%

100%

Выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию

44%

100%

Выдача ЗОС построенного объекта проектной документации и техническим регламентам

57%

100%

Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

70%

74%

Подготовка, утверждение и изменение ГПЗУ

10%

30%

Выдача свидетельства об утверждении АГР

35%

44%

Оформление паспорта колористического решения

41%

62%

Напомним, что исключительно в электронном виде Стройкомплекс предоставляет следующие госуслуги: выдача разрешения на строительство, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, согласование дизайн-проекта размещения вывески, выдача ЗОС построенного объекта проектной документации и техническим регламентам, подача извещений о начале и об окончании строительных работ.