Разработку Свода правил по высотному строительству планируется завершить во II квартале 2016 года –Сергей Лёвкин

10:04 10.12.2015
Сергей Лёвкин

В условиях отсутствия нормативно-правовой базы по высотному строительству разработка Свода правил является крайне необходимой. С этой целью приказом Минстроя России утвержден план разработки сводов правил на 2015 г. и плановый период до 2017 г., включающий разработку свода правил «Многофункциональные высотные здания и здания-комплексы. Правила проектирования».

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина на сегодняшний день уже определен ответственный исполнитель по разработке указанного свода правил, это АО «ЦНИИЭПжилища».

Целесообразность разработки нормативного – технического документа, по мнению Лёвкина, объясняется необходимостью повышения комфорта проживания жильцов в таких домах, их безопасности. «В числе особых требований – требования к проектированию несущих и ограждающих конструкций по предотвращению прогрессирующего обрушения вследствие ветровых нагрузок, сейсмических воздействий», - привел пример руководитель Департамента.

Документом также регламентируются и особенности сложной современной инженерии высотных зданий, включая специальные системы водоснабжения, канализации, кондиционирования.

«Во II квартале будущего года документ планируется представить на утверждение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», - сказал он.

На вопрос об обеспеченности отечественной стройотрасли материалами, изделиями , оборудованием для высотного строительства Лёвкин ответил, что отечественная база в состоянии полностью обеспечить высотное строительство в нашей стране всем необходимым, включая металлические конструкции, высокопрочные многофункциональные бетоны, светопрозрачные конструкции, а также передовыми технологиями возведения высотных объектов в сборном и монолитном исполнении.