Сергей Лёвкин: Сравнивая два последних года в центре Москвы наблюдается рост объемов ввода жилья, количества социально-значимых объектов и объектов гостиничного хозяйства

10:16 14.01.2016
DSC_02041.jpg

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, сложившаяся тенденция – это планомерная работа городских властей, направленная на формирование в центральной части комфортной среды для отдыха и прогулок, переориентировав исторический центр на строительство объектов социального назначения вместо офисов и административных зданий.

«В 2014 году в ЦАО ввели жилья общим объемом 261 тыс.кв.м, в 2015 – цифра выросла на треть – до 370 тыс.кв.м, почти в два раза больше чем в позапрошлом году ввели социально-значимых объектов – их количество с 10 объектов в 2014 году увеличилась до 18 в 2015 году, - привел цифры Сергей Лёвкин, - в то время, как строительство объектов административно-офисного назначения, наоборот, снизилось по сравнению с позапрошлым годом на 30 %, составив чуть более 400 тыс.кв.м против 623 тыс.кв.м».

Руководитель Департамента также отметил, что с целью сокращения разрыва между туристическим спросом на гостиницы и реальным предложением на рынке в 2015 году были построены шесть гостиниц, в то время как годом ранее цифра была намного скромнее – две гостиницы. «В ожидании наплыва большого количества туристов во время ЧМ-2018 строительство гостиниц в городе - необходимая мера», - заключил он.