Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

12:51 14.01.2016
Сергей Собянин
14 января Мэр Москвы Сергей Собянин в процессе осмотра недавно построенного подземного кабельного коллектора подстанции "Первомайская" оценил эффективность работы коллекторного хозяйства Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что в городе проложено порядка тысячи километров веток коллекторов, это одна из крупнейших сетей в мире. Она нуждается в постоянном контроле, модернизации, обслуживании существующих и создании новых линий.

По словам Сергея Собянина, новый кабельный коллектор от подстанции "Первомайская" строился в период с 2010 по 2015 годы закрытым способом с помощью проходческих щитов. Так сегодня строятся все коллекторы, не принося неудобств горожанам. Строительство коллекторов – сложная трудоемкая работа, сопоставимая со строительством станций метрополитена.

В вышеуказанном инженерном объекте высокой надежности размещены электросети, снабжающие электроэнергией Восточный административный округ столицы. Это сооружение незаменимо в городских условиях плотной застройки, активных транспортных потоков и густонаселенности. При ремонте и замене коммуникаций в коллекторах под землей жители не испытывают дискомфорта. Это также экономично для города.

Одновременно коллекторы избавляют городской пейзаж от неприглядных проводов и разрытых рвов.