В жилом фонде пос.Ватутинки-1 ТиНАО имеются 5-этажные дома застройки первого индустриального домостроения. Планируется ли снос и расселение указанного жилого фонда?

10:14 20.01.2016
20130919

В Департамент градостроительной политики города Москвы обратились жители пос.Ватутинки-1 в г.Москве (ТиНАО), которых которые интересуются перспективами сноса и расселения 5-этажных домов первого периода индустриального домостроения. Департамент располагает следующей информацией о вышеуказанных домах:

В соответствии со ст.46.1 Градостроительного Кодекса РФ, основаниями для сноса жилых домов являются:

- признание дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу;

- включение дома в адресную муниципальную программу реконструкции, утвержденную представительным органом местного самоуправления.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.06.2012 № 274-ПП «Об организации работы Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы», решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается Правительством Москвы на основании заключения Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы.

На территории города Москвы отселение и снос пятиэтажных жилых домов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.07.1999 № 608 «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года» за счет средств городского бюджета и за счет средств инвесторов по инвестиционным контрактам. Данным постановлением были определены серии жилых домов, подлежащие сносу К-7, II-32, 1605-АМ, 1МГ-300, II-35, в объеме 6,3 млн.кв.м (1722 дома).

Адресный перечень жилых домов вышеуказанных серий был составлен по результатам анализа данных, проведенного группой специалистов под руководством Москомархитектуры, о состоянии примерно 10 тысяч пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения.

Территория, на которой расположены пос.Ватутинки-1, п.Десеновское, была присоединена к территории города Москвы позднее, поэтому пятиэтажные дома пос.Ватутинки-1, п.Десеновское не включены в вышеуказанный адресный перечень.