О реконструкции и капитальном ремонте ансамбля жилых домов «Буденовский городок»

10:51 01.02.2016
"Буденовский городок"

Департамент градостроительной политики города Москвы, рассмотрев обращения граждан о реконструкции и капитальном ремонте ансамбля жилых домов «Буденовский городок» по адресу: ул. Б.Почтовая, д.18, д.18/20, корп.2-18, сообщает следующее.

Дома № 18,18/20, корпуса 2-18 по ул. Б. Почтовая, 1926-1957 годов постройки, 5-ти этажные, кирпичные с деревянными перекрытиями, в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания не признаны, объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), выявленными объектами культурного наследия не являются.

Рассматриваемые объекты расположены в кварталах № 1097, № 1098, на территории зоны регулирования застройки № 001, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 июля 1998 г. № 545 «Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)» и входят в ансамбль «Буденовский городок» (фрагмент планировки и застройки Москвы 1920-1930-х гг., арх. Г.М.Мапу).

В архитектурном решении жилого комплекса использовались приемы, характерные для конструктивно-функционального направления 1920-1930-х гг.

Целостность планировочной организации комплекса, сохранившего, несмотря на позднейшие трансформацию и фрагментарную незавершенность, характерные стилевые признаки, а также единство объемно-пространственной структуры обусловливают высокую историко-культурную ценность жилого ансамбля.

В соответствии с решением Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, указанные жилые дома подлежат сохранению с проведением работ по реставрации/реконструкции/капитальному ремонту с сохранением их исторического облика и пространственно-планировочной структуры комплекса.

Жилые дома по адресу: ул. Б.Почтовая, д.18, д.18/20, корп.2-18 включены в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП.

Одновременно в 2014 году в рамках постановления Правительства Москвы от 26.12.2012 № 849-ПП филиалом ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО» организована разработка заключений о техническом состоянии конструктивных элементов зданий по адресам: Б.Почтовая ул., д.18, 18/20, корпуса 2 – 12, 15 – 18, и соответствующая техническая документация по итогам ее согласования в июне 2015 года представлена в Управу Басманного района города Москвы для обеспечения выполнения необходимых охранно-поддерживающих мероприятий по жилым домам в соответствии с вышеуказанными техническими заключениями.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным рекомендовать жителям данного квартала по вопросам в части капитального ремонта жилых домов обращаться в Департамент капитального ремонта города Москвы.