По обращению жителей на сервер Правительства Москвы по вопросу сноса жилого дома №8 по ул. Живописная

09:56 11.02.2016
view_questions

Департамент градостроительной политики города Москвы продолжает отвечать на запросы граждан, поступающих на официальный сервер Правительства Москвы в рамках своей компетенции. По обращению жителей о перспективе сноса жилого дома по адресу: ул. Живописная д.8 Департамент сообщает.

По данным электронной базы ГБУ «МосгорБТИ», жилой дом по адресу: ул. Живописная д.8 – пятиэтажный, панельный, 1962 года постройки, серии 1-515, дом расположен в районе Хорошёво-Мнёвники Северо-Западного административного округа города Москвы.

Дом не признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

В настоящее время реализуется Государственная программа города Москвы на «Жилище» на 2012-2018 гг., утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП (в редакции от 08.04.2015 № 189-ПП). В рамках ее выполнения предусматривается разработка и реализация подпрограммы 1 «Строительство нового жилья в городе Москве и реновация существующей жилой застройки».

Данная подпрограмма в первую очередь предусматривает завершение остаточного сноса пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300, решение о сносе которых утверждено постановлением Правительства Москвы от 06.07.1999 № 608 «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года».

После завершения программы сноса пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения планируется реализация проектов по развитию застроенных территорий с жилыми домами до пяти этажей включительно (индивидуальные проекты, серии I-335, I-447, I-510, I-511, I-515, II-07 и их аналоги). Под реновацией подразумевается снос, реконструкция или капитальный ремонт домов в зависимости от утверждаемой в установленном порядке градостроительной документации и технического состояния дома.

Выбор районов, подлежащих реновации существующей жилой застройки, осуществляется на основе расчетов градостроительного потенциала с учетом обеспеченности объектами соцкультбыта и гаражами в соответствии с действующими нормативами.

В соответствии со ст. 4 Закона города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» основанием для отселения жителей и освобождения дома является правовой акт Правительства Москвы, принимаемый в связи с:

- проведением капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

- переводом жилого дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в нежилой фонд;

- признанием в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу;

- изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд.

Правовой акт Правительством Москвы, предусмотренный ст. 4 Закона города Москвы от 31.05.2006 № 21, в отношении указанного дома не принимался, в связи с чем правовых оснований для отселения жителей на жилую площадь, строящуюся за счет средств городского бюджета, в настоящее время не имеется.

Также сообщаю, что с 2015 года введена новая программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044гг. (постановление Правительства Москвы № 832-ПП от 29.12.2014 «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»).

Жилой дом по адресу: ул. Живописная д.8 включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы.

Ознакомиться с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы можно на официальном сайте Департамента капитального ремонта города Москвы (dkr.mos.ru), сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (fond.mos.ru), сайте управы района Хорошёво-Мнёвники (horoshevo-mnevniki.mos.ru).