Разработано 15 сводов правил, вступление в силу которых существенно сократит количество СТУ

06:50 22.12.2016
своды правил при стороительстве нестандартных объектов

Подведомственный Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» разработал и пересмотрел 15 сводов правил, которые позволят сократить количество специальных технических условий (СТУ), принимаемых ведомством при строительстве нестандартных объектов. ОБ этом рассказал министр Михаил Мень на пресс-конференции ТАСС 21 декабря.

В ходе выполнения государственного задания по формированию современной системы техрегулирования в строительстве, ФАУ «ФЦС» были выявлены наиболее часто повторяющиеся требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. В результате для сокращения количества СТУ в 2015-2016 годах были разработаны своды правил, среди который «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования»; «Мосты в условиях плотной городской застройки. Правила проектирования»; “Здания и комплексы высотные. Правила проектирования»; “Инженерные системы высотных зданий" и тд.

На 2017 год запланирована разработка еще ряда сводов правил, введение в действие которых практически сведет на нет разработку СТУ: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»; «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования»; «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования».

Также на 2017 год запланирован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение количества СТУ на проектирование магистральных трубопроводов.

Помимо этого, с 2015 года каждый год ФАУ «ФЦС» выпускает методические пособия для разъяснения проектировщикам особенностей проектирования различных видов зданий и сооружений по тем или иным сводам правил, так как нередки случаи, когда СТУ возникают вследствие недостаточной грамотности проектировщиков. На 2017 год запланировано уже 40 таких пособий.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/

Минстрой России