Андрей Валуй: К настоящему времени остаточный объем сноса пятиэтажек составляет 78 домов площадью 298,2 тыс.кв.м.

09:45 23.01.2017
Андрей Валуй

Начальник управления реализации программ жилищного и гражданского строительства Департамента Андрей Валуй дал интервью программе «Вести Москва» телеканала «Россия-1».

Он рассказал, что на территории города Москвы отселение и снос 5-ти этажных домов первого периода индустриального домостроения «сносимых» серий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.07.1999 № 608 за счет средств городского бюджета и за счет средств инвесторов по инвестиционным контрактам.

Данным постановлением были определены пятиэтажные жилые дома первого периода индустриального домостроения серий подлежащие сносу: II-32, К-7,1605-АМ, II-35,1МГ-300.

В программу сноса были включены 1722 дома площадью 6339,6 тыс.кв.м.

Снесено 1 644 дома площадью 6041,4 тыс.кв.м (95,3%), из них:

- 990 домов площадью 3772,1 тыс.кв.м снесены за счет средств бюджета города Москвы;

- 654 дома площадью 2269,3 тыс.кв.м снесены за счет средств инвесторов.

К настоящему времени остаточный объем сноса составляет 78 домов площадью 298,2 тыс.кв.м. (49 домов – ГБ, 29 домов – ИК).

Пятиэтажки так называемых «сносимых» серий остались в 5-ти округах (СВАО, ВАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО), в 12-ти районах города.

Условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении установлены Законом города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

При переселении из пятиэтажек, гражданам предоставляются жилые помещения равнозначные занимаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Площадь предоставляется в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

К настоящему времени программа сноса выполнена на 95,3%.

Программа сноса завершена в Центральном, Северном, Юго-Восточном, Южном и Зеленоградском административных округах.

Завершить программу сноса пятиэтажек «сносимых» серий планируется, в основном, в 2017 году.