Сергей Лёвкин: По материальным ресурсам - строительным материалам, изделиям и конструкциям – доля импорта не превышает 5 %

09:44 07.02.2017

height=По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, в стройотрасли самый высокий процент отечественного производства приходится на нерудные материалы, бетон, растворы, стекло и изделия из него, трубы и полуфабрикаты из металлов и чугуна, строительные железобетонные изделия и стальные конструкции, некоторые наименования строительной техники, керамические плиты и плитки.

На уровне 30-50% от общего объема на рынке представлены российские материалы строительной химии, кабельно-проводниковой продукция, отделочные, лакокрасочные и гидроизоляционные материалы.

Высокий уровень импортозависимости наблюдается в производстве строительной техники, инженерного и технологического оборудования, систем вентиляции и кондиционирования, контактных рельс для метро.

С.Лёвкин напомнил, что вопросу импортозамещения в Стройкомплексе уделяется большое внимание, в частности на личном контроле Мэра Москвы Сергея Собянина - создание промышленных и сервисных кластеров, индустриальных парков и промышленных зон в сфере производства строительных материалов и оборудования.

«В Стройкомплексе разработан и постоянно пополняется Московский территориальный строительный каталог (МТСК), где обобщены результаты исследований и разработок в области создания новых материалов и технологий в строительстве», - подчеркнул С.Лёвкин. МТСК – это часть информационно-аналитической системы градостроительной политики города Москвы.

По его словам, за последний год число посетителей сайта МТСК превысило 300 тыс. посетителей, около 2 тыс. обращений от пользователей поступило за скачиванием информации из «Базы документов» Каталога в 2016 году.