Готовится к сдаче в эксплуатацию храм святой мученицы Татианы Римской в Люблино

16:02 20.03.2017
Храм святой мученицы Татианы Римской

Однокупольный храм на 300 человек, 15 метров в высоту скоро будет сдан в эксплуатацию. Рассказал в ходе инспекционной поездки депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин. Вместе с куратором программы строительства православных храмов в столице объезд совершал епископ Воскресенский Савва, глава Юго-Восточного викариатства.

- Строительство храма уже завершено, - отметил Владимир Ресин.
- Объект готовится к сдаче в эксплуатацию. Сейчас строители подключают все необходимые коммуникации: от канализации и воды - до тепла. Кроме того, завершаются работы по благоустройству территории. В нижнем храме подходят к завершению внутренние отделочные работы.

Отметим, что вся территория вокруг храма уже выложена плиткой, причем в стилевом единстве с прилегающей к храму территорией парка. Установлены все необходимые приспособления для маломобильных граждан.

Вход будет осуществляться с трех сторон, непосредственно с улицы. По периметру центрального зала расположены 2 яруса этажей. Открытые хоры будут располагаться на втором этаже.

По словам настоятеля храма иерея Виталия Данилюка, утвержден проект иконостаса и в ближайшее время приступят к его изготовлению. Параллельно будут писаться иконы. Иконостас, престол и жертвенник планируется выполнить из мрамора.

Всего в округе расположено 16 православных храмов. В рамках Программы в ЮВАО ведется работа еще по 25-м земельным участкам, из которых 2 храма введены в эксплуатацию, 1 храм построен, 6 храмов строятся, 3 храма находятся в стадии подготовки к строительству.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.