Храмовый комплекс в Ховрино будет деревянным

10:27 27.03.2017
храм в Ховрино

Храм посвящен 12 Апостолам. Адрес: САО, район Ховрино, улица Клинская, вл. 12–14.

Храмовый комплекс решено строить деревянным. Представителями Программы 200 одобрен эскиз здания.

Архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса было принято исходя из стесненных условий площадки, «насыщенности» участка подземными инженерными коммуникациями, а также значительного – около 3 метров – перепада рельефа.

Двухэтажное здание храма на 250 человек объединено с приходскими помещениями. Комплекс расположен в центре участка. Основной объем храма венчается шатром, колокольня также шатровая. Приходской дом запланирован со скатными кровлями.

Основной объем первого этажа стоит на стилобате подвальных помещений. В них расположится крестильный храм с отдельным входом с улицы, технические помещения, трапезная.

В центральной части здания, между храмом и колокольней, запроектирован проход по эксплуатируемой кровле подвала.

Вход на первый этаж оборудован пандусом.

К храму слева от входа примыкает свечная лавка.

В восточной части участка – хозяйственная площадка с въездами с внутриквартальных проездов.

Основной материал – бревна из древесины хвойных пород ручной рубки.

От Стройкомплекса Москвы строительство храмов в столице курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.