В храме в поселке Косино-Ухтомское летом установят на куполе крест

09:00 05.04.2017
храм в честь иконы Божией матери «Споручница грешных»

В ходе традиционного субботнего объезда советник Мэра столицы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин осмотрел площадки Восточного административного округа.

Одной из первых В. Ресин проинспектировал строительство храмового комплекса в поселке Косино-Ухтомское. Здесь строители вышли на площадку прошлым летом, за прошедшие шесть месяцев проделана большая, сложная работа. Завершены работы по нулевому циклу, полным ходом приступили к укладке кирпичных стен, идет монтаж купола, к концу лета планируется закрыть контур здания и поднять главный купол храма.

- У храма с самого начала объявился благотворитель, что случается не так часто, и, если темпы работ такими и останутся, можно будет планировать Большое освящение храма уже в этом году, в крайнем случае - в начале следующего, - сказал Владимир Ресин.

Как только был создан приход, появился и спонсор, это жительница поселка Антонина Тимохина, решившая построить храм в честь умершей дочери Марии. Храм в честь иконы Божией матери «Споручница грешных» возводится по индивидуальному проекту.
За образец принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово, относящаяся к XIX веку, построенная по проекту выдающегося архитектора России, академика Александра Красовского. В храме создан живописный иконостас, выполнены росписи на библейские сюжеты и храмовый орнамент. На алтарной стене храма с внешней стороны выложена мозаика святых апостолов Петра и Павла.

Храм в честь иконы Божией матери «Споручница грешных» представляет собой одноглавый бесстолпный храм в стиле XVII века со звонницей и застеленной галереей-папертью, где временно будет размещена Воскресная школа. Как только строительные работы приходского дома будут завершены, школа будет туда переведена.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.