Храмовый комплекс Казанской Божией Матери будет сдан в 2018 году

15:37 10.04.2017
Храмовый комплекс Казанской Божией Матери

В субботу ход работ храмового комплекса Казанской Божией Матери, строящийся на западе Москвы в поселке Мещерский, посетили Министр энергетики РФ Александр Новак и советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин.

Министру рассказали об истории храмового комплекса, а также как ведутся работы и на каком этапе сегодня находится строительство. А. Новак был впечатлен объемом работ, который удалось провести за считанные месяцы.

По оценке куратора Программы, эта стройка из тех, на которые надо равняться – и по качеству выполняемых работ, и по набранным темпам строительства. Церковь возводится в память о Казанском соборе, который ранее располагался в поселке Мещерский. Установлен фундамент, стены подведены под купол, строители приступили к сооружению перекрытий.

Монолитные стены храма возведены, сейчас выполняются фигурные своды. Стены снаружи будут утеплены и обложены кирпичом, который затем обмажут белой краской, фасады здания украсят декоративными деталями. Справа к храму будет примыкать колокольня, частично выложенная из кирпича. Планируется, что осенью будет установлен на купол золоченый крест.

Храм выглядит просторным, изнутри его отштукатурят торкретбетоном, который затем загрунтуют и подготовят под роспись. По словам архитектора Андрея Оболенского строящаяся церковь будет однопрестольной, однокупольной, с луковичным завершением, рассчитанная на триста прихожан. Сейчас для них открыта временная часовня.

Святыня станет современным прототипом древних храмов Новгорода и Пскова, хотя возводится она с использованием современных технологий – из монолитного железобетона.

В. Ресин отметил, что все основные работы планируется завершить в текущем году. К началу следующего отопительного сезона в здание дадут тепло, а уже зимой начнутся внутренние отделочные работы. Также запланирован целый ряд мероприятий по благоустройству прилегающей территории, приведению в порядок зеленой зоны. Благоустроят подходы к храму, откроют цивилизованную автостоянку.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.