Выставка «ОБРАЗование Москвы» открылась в «Доме на Брестской»

08:02 12.04.2017
DSC_6004.jpg

11 апреля 2017 г. в «Доме на Брестской» состоялось торжественное открытие выставки «ОБРАЗование Москвы». Мероприятие направлено на представление горожанам новых архитектурных концепций образовательных зданий и прилегающих к ним территорий в современной столице. В открытии приняли участие представители Департамента образования г. Москвы, Казенного предприятия города Москвы «Управление гражданского строительства», общественных организаций, проектных институтов и архитектурных бюро, директора школ.

«Система образования меняется, становится более эффективной и персонализированной, и вместе с ней меняются и сами образовательные учреждения города. В прошлом единообразное обучение требовало неизменной и повторяемой организации школьного пространства. Современное образование отличается гибкостью и ведет каждого ученика собственным образовательным маршрутом, а значит, и сами здания становятся другими», - отметил директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов в приветственном обращении.

В мероприятии принимают участие более 30 компаний, учреждений и архитектурных бюро. Среди участников: Казённое предприятие «Управление гражданского строительства», ГУП «ГлавАПУ», ЗАО «Капстройпроект», ОАО «Моспроект», ОАО «ЦНИИЭП жилища», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

«ОБРАЗование Москвы» представлена в нескольких тематических направлениях, таких как:

• реконструкция существующих учебных заведений;

• новые архитектурные концепции образовательных зданий и территорий;

• проекты детских садов и школ.

«В Москве ежегодно вводится несколько десятков образовательных объектов.

За последние годы разработаны новые проекты детских садов и школ – яркие, красивые и удобные для детей, педагогов и родителей. При их создании учтены все современные нормативные требования и особенности организации учебного процесса. Большое внимание уделяется качеству строительства возводимых объектов. Выставка знакомит с примерами современных форм проектирования образовательных пространств. На ней представлены проекты-победители и финалисты конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» различных лет, проводимого Департаментом градостроительной политики города Москвы», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Лёвкин в своем приветствии к участникам и гостям выставки.

Для обмена опытом среди специалистов различных отраслей в рамках Деловой программы выставки участие примут архитекторы, проектировщики, строительные и девелоперские компании, а также директора образовательных учреждений, студенты и учащиеся профильных вузов, колледжей и лицеев.

За время деловой программы выставки эксперты обсудят новые архитектурные концепции, положительно влияющие на качество образования.

В рамках деловой программы пройдут:

- круглые столы по темам: «Школа, в которой хорошо» и «Новые архитектурные концепции образовательных зданий»;

- мастер-классы от Академии LEGO EDUCATION;

- семинары по направлениям: «Современный подход к проектированию систем безопасности для общеобразовательных учреждений», «Эффективная непожароопасная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС в строительстве образовательных зданий».

«Убежден, что на мероприятиях деловой программы выставки эксперты смогут обсудить тренды в данной сфере, отметить наиболее удачные решения: как архитектурные концепции зданий являются базой для формирования качественных условий для процесса обучения, - комментирует директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов. - Участники дискуссий смогут наглядно показать, как архитектура влияет на качество школьного образования и восприятие информации, на примерах проиллюстрируют основные принципы устройства современного школьного здания и обсудят критерии создания отзывчивых пространств».

Организатором мероприятия является - ГБУ «Мосстройинформ», при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы. Генеральным партнером Выставки является КП «Управление гражданского строительства города Москвы».

Время работы выставки «ОБРАЗование Москвы»

11 -21 апреля 2017 года с 10-00 до 20-00 (кроме выходных и праздничных дней)

Контактная информация:

Начальник управления градостроительных выставок ГБУ «Мосстройинформ» Ильмира Индусовна Галиаскар

Тел.: +7 (495) 781 24 41, доб. 291;

E-mail: dom6@str.mos.ru