Фотовыставка «ДОСТУПная Москва» пройдет в «Доме на Бресткой»

10:28 17.04.2017
Москва доступная

В мае 2017 г. в «Доме на Брестской» состоится выставка «Москва Полицентричная», на которой будут представлены реперные точки развития мегаполиса в масштабе реализации мероприятий по градостроительной политике столицы. В рамках данного мероприятия состоится фотовыставка «ДОСТУПная Москва». Фотоэкспозиция представит посетителям разнообразные ракурсы города с акцентом на доступность городского пространства для маломобильных групп населения.

Актуальность темы «ДОСТУПная Москва» приобретает особый интерес на почве эволюции и адаптации города. Остался в прошлом период конструирования городского пространства, пренебрегая вопросами открытости города для маломобильных групп населения и качества их жизни в повседневной действительности. Так и, в июле прошлого года Правительством России было принято Постановление №649 «О мерах по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме».

«Сегодня широкое понимание доступности городской среды предполагает равноправное участие людей с ограниченными возможностями в комплексе социальных миров, во всех сферах жизнедеятельности общества, - отмечает директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов. – Основными задачами Фотовыставки как раз и являются представление посетителям результатов адаптации города для всех горожан без исключения, демонстрация интересных и привлекательных мест в столице, обеспеченных доступом для маломобильных групп населения».

Кроме того, термин «ДОСТУПная Москва» употребляется сегодня и как синоним понятию «универсальный город». Задача участников проекта как раз показать обычные вещи, которые ежедневно окружают горожан, в преломлении, как для среднего пользователя, так и их доступность для тех, кто отклоняется от усредненной нормы жизни.

К участию в Фотовыставке приглашают как профессиональных фотографов, так и любителей, коллективы авторов, жителей города, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений. Заявки на участие принимают до 05 мая 2017 г.

Напомним, ключевой целью выставки «Москва Полицентричная» является представление пространственной структуры Москвы и трендов в ее изменении с учетом 5-летнего освоения площади Новой Москвы. В основе мероприятия - демонстрация и обсуждение влияния уже реализованных в столице градостроительных проектов на текущее состояние и перспективы формирования полицентрической структуры города.

Эксперты, участвующие в деловой программе, смогут представить отличительные характеристики центров притяжения или центров активности горожан различных уровней, отметят основу их формирования и условия существования.

К участию в выставке приглашают архитектурные бюро и мастерские, проектные институты, строительные и девелоперские компании города Москвы, музеи, выставочные центры.

Организатором мероприятия является - ГБУ «Мосстройинформ», при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Время работы выставки «Москва Полицентричная» и Фотовыставка «ДОСТУПная Москва»

16 - 31 мая 2017года с 10-00 до 20-00 (кроме выходных и праздничных дней)

Контактная информация:

Начальник управления градостроительных выставок ГБУ «Мосстройинформ» Ильмира Индусовна Галиаскар

Тел.: +7 (495) 781 24 41, доб. 291;

E-mail: dom6@str.mos.ru