Проекты храмов требуют пересмотра

09:00 25.04.2017
SAM_6035 ХРАМ  МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

Ход работ по строительству храма в честь святой Блаженной Матроны Московской на севере столицы в субботу проинспектировал депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин.
Он отметил, что строительство храма будет завершено до конца текущего года.

По поручению Мэра столицы Сергея Собянина Программу строительства храмов курирует советник Мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин - он является председателем рабочей группы Фонда.

В. Ресин провел на площадке выездное совещание. Рассказал о том, храм Святой Блаженной Матроны Московской рассчитан на 500 прихожан, что на сегодня выполнен монтаж инженерных систем, практически закончена отделка нижнего придела, готовится иконостас. Летом планируется установить три купола и оставшиеся колокола на звоннице.

Владимир Ресин отметил, что проекты строящихся храмов в Москве будут пересмотрены. Он отметил, что в торжественных случаях на службу собирается большое количество людей и существующие храмы не справляются с большим потоком верующих.

«Проекты дальнейшего программного строительства во многом требуют пересмотра. Во -первых, они должны быть достаточно высокого уровня – несмотря на кризис, москвичи хотят видеть храмы красивыми. Во – вторых, будущие наши объекты должны вмещать как минимум тысячу прихожан. Как показала практика, это самый оптимальный объем.» - подчеркнул В.Ресин.

Поэтому, речь идет о том, что строительство маленьких храмов нерентабельно, все это не решит общую проблему, должна быть соответствующая вместимость. Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что строящиеся храмы по «Программе – 200» должны вмещать не менее 500 человек, поскольку храмы с наименьшей вместимостью не отвечают требованиям такого города, как Москва.

Тогда речь шла о строительстве величественных храмов, которые станут образцами искусства. Как отмечает заместитель префекта САО Виталий Никитин, Программа на территории округа динамично развивается, на строительство новых храмов подобрано 27 участков. В активной стадии строительства находятся 7 храмов, по шести адресам ведутся проектные работы. К концу года планируется ввести в эксплуатацию два храмовых комплекса - этот, по улице Софьи Ковалевской и на Ходынке.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.