Более 80 млн кв м недвижимости может быть построено в ближайшие 5 лет на территории промзон

10:54 27.04.2017
Мин

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 26 апреля принял участие в V ежегодной конференции «2017: Девелопмент полного метра» от ИД «Коммерсантъ». Одной из тем обсуждения стали возможности для реновации промышленных территорий.

В своем выступлении министр напомнил, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон. Как отметил глава Минстроя России, такие земли в основном находятся в крупных городах, и представляют собой территории с огромными и невостребованным площадями.

«Предпринятые Правительством России меры позволили нам сформировать перечень территорий, который содержит более 1137 земельных участков, общей площадью 238,3 тыс. га, на которых возможно возвещение свыше 83,5 млн кв. м объектов капитального строительства», - рассказал Михаил Мень.

По его словам, такой объем сопоставим с ежегодным объемом вводимого жилья во всей стране. «Это тот дополнительный объем, который можно будет реализовать на бывших промышленных площадях примерно в ближайшие 5 лет», - заявил глава ведомства.

Разработанный Минстроем России 373-ФЗ позволит власти на местах принимать решения о комплексном развитии промышленных территорий внутри городов, уверен министр.